Banner 1

Cursos 2017

Events Calendar

Curso Fecha de inicio Fecha de término Horas Mes
CALIBRACION DE TANQUES Y ELABORACION DE TABLAS DE AFORO Wednesday 26 April 2017 Friday 28 April 2017 30 horas ABRIL
OPTIMIZACION DE POTENCIAL DE CAMPOS MADUROS MEDIANTE EL ANALISIS NODAL EN CURVA TIPO DECLINACION Wednesday 26 April 2017 Friday 28 April 2017 30 horas
SELECCIÓN DE MATERIALES SEGÚN NORMAS ASME, API, ASTM y AWS (ASME 16.9, ASME 16.11, ASME 16.5, API 5LX, ASME B 31.4, ASME B 31.8) Wednesday 26 April 2017 Friday 28 April 2017 27 de horas ABRIL
HABILIDADES SUPERVISORIAS, LIDERAZGO, MOTIVACION Y TRABAJO EN EQUIPO Thursday 27 April 2017 Thursday 27 April 2017 10 horas ABRIL
FISCALIZACION, MEDICION Y CONTROL DE PERDIDAS EN TRANSPORTE Y ALMACENAMIENTO DE HIDROCARBUROS Monday 08 May 2017 Wednesday 10 May 2017 30 Horas MAYO
GESTION Y COORDINACION DE PROYECTOS MINEROS Monday 08 May 2017 Wednesday 10 May 2017 30 Horas MAYO
INGENIERIA DE OPERACIONES Y FACILIDADES DE PRODUCCION Tuesday 09 May 2017 Thursday 11 May 2017 30 Horas MAYO
DIRECTRIZ PARA LA APLICACIÓN DE LA NORMA ISO/IEC 17025:2005 PARA LABORATORIOS DE ENSAYO Y CALIBRACION Monday 15 May 2017 Wednesday 17 May 2017 30 Horas Mayo
INTERPRETACION, MANEJO, ACTUALIZACION Y CUMPLIMIENTO DE NORMAS API - MPMS Monday 15 May 2017 Wednesday 17 May 2017 30 Horas MAYO
ANALISIS COMPUTARIZADO DE PRUEBAS DE PRESION EN YACIMIENTOS Tuesday 16 May 2017 Thursday 18 May 2017 30 HORAS MAYO
MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE  PROTECCION CATODICA Tuesday 16 May 2017 Thursday 18 May 2017 30 Horas MAYO
TRATAMIENTO Y TRANSPORTE DE CRUDOS PESADOS Y EXTRAPESADOS Wednesday 17 May 2017 Friday 19 May 2017 30 Horas MAYO
INNOVACIÓN: POTENCIANDO EL FUTURO EN SU ORGANIZACIÓN (Todo público) Thursday 18 May 2017 Thursday 18 May 2017 10 Horas MAYO
RIG-PASS (Con Certificación IADC) Friday 19 May 2017 Friday 19 May 2017 10 Horas
TRATAMIENTO Y TRANSPORTE DE CRUDOS PESADOS Y EXTRAPESADOS Monday 22 May 2017 Thursday 25 May 2017 40 Horas MAYO
EFICIENCIA ENERGETICA, AUDITORES INTERNOS ISO/IEC 50001 Monday 29 May 2017 Wednesday 31 May 2017 27 Horas MAYO
BLS - BASIC LIFE SSUPPORT (Con certificación de la American Heart Association - AHA) Tuesday 30 May 2017 Tuesday 30 May 2017 5 MAYO
BLS - BASIC LIFE SSUPPORT (Con certificación de la American Heart Association - AHA) Wednesday 31 May 2017 Wednesday 31 May 2017 5 Horas MAYO
CALIDAD Y ATENCION DEL SERVICIO AL CLIENTE HOSPITALARIO Thursday 01 June 2017 Thursday 01 June 2017 9 Horas JUNIO
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE VÁLVULAS DE SEGURIDAD Y DISPOSITIVOS DE ALIVIO Thursday 01 June 2017 Friday 02 June 2017 20 Horas JUNIO
OPERACIÒN DE UNA PLANTA TERMOELECTRICA DE CICLO COMBINADO Monday 12 June 2017 Tuesday 13 June 2017 20 Horas JUNIO
ELECTRICIDAD BASICA PARA OPERADORES Monday 12 June 2017 Wednesday 14 June 2017 20 Horas JUNIO
OPERACIONES DE PESCA Y REACONDICIONAMIENTO DE POZOS Wednesday 14 June 2017 Friday 16 June 2017 30 Horas JUNIO
OPERACION, MANTENIMINETO Y SEGURIDAD DE SISTEMAS DE GENERACION DE ELECTRICIDAD UTILIZANDO ENERGIA EOLICA Thursday 15 June 2017 Friday 16 June 2017 30 Horas MAYO
INTRODUCCION A LA INDUSTRIA MINERA PARA NO MINEROS Monday 19 June 2017 Monday 19 June 2017 10 Horas JUNIO
CALCULO Y ANALISIS DE INCERTIDUMBRE EN SISTEMAS DE MEDICION Monday 19 June 2017 Wednesday 21 June 2017 30 Horas JUNIO
ESTIMACIÓN DE COSTOS PARA CONTRATACIÓN DE OBRAS Y SERVICIOS Monday 19 June 2017 Wednesday 21 June 2017 30 Horas JUNIO
INSTRUMENTACION EN LA INDUSTRIA DE PETROLEO Y GAS NATURAL Monday 19 June 2017 Wednesday 21 June 2017 30 Horas JUNIO
WELL CONTROL - ( WellSharp) - Con certificación IADC Monday 19 June 2017 Wednesday 21 June 2017 30 Horas JUNIO
INGENIERIA DE OPERACIONES Y FACILIDADES DE PRODUCCION Monday 19 June 2017 Wednesday 21 June 2017 30 Horas JUNIO
DISEÑO DE PERFORACIÓN Y VOLADURAS EN LA ACTIVIDAD MINERA Tuesday 20 June 2017 Thursday 22 June 2017 30 Horas JUNIO
TECNICAS DE INGENIERIA Y OPERACIÓN EN TALADROS PARA COMPANY MAN Tuesday 20 June 2017 Thursday 22 June 2017 30 Horas JUNIO
SERVICIO AL CLIENTE E INTELIGENCIA EMOCIONAL - PNL ( Todo público ) Wednesday 21 June 2017 Wednesday 21 June 2017 10 Horas JUNIO
ASPECTOS JURIDICOS Y LEGALES EN HIDROCARBUROS ( Caso America Latina ) Wednesday 21 June 2017 Friday 23 June 2017 20 Horas JUNIO
APLICACIÓN DE LA NORMA ISO/IEC 17020:2012 PARA ORGANISMOS DE INSPECCION Monday 26 June 2017 Wednesday 28 June 2017 30 JUNIO
SISTEMA GESTIÓN DE SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN – NORMA - ISO/27001-27001 Monday 26 June 2017 Wednesday 28 June 2017 30 Horas JUNIO
USO DE ENERGIAS RENOVABLES EN EL DESARROLLO ENERGETICO DE ECUADOR Y SU GESTION DE RIESGO Monday 04 September 2017 Tuesday 05 September 2017 18 HORAS SEPTIEMBRE 4 Y 5
CALCULO Y ANALISIS DE INCERTIDUMBRE EN SISTEMAS DE MEDICION Monday 04 September 2017 Wednesday 06 September 2017 27 Horas SEPTIEMBRE
LECTURA E INTERPRETACION DE PLANOS DE PROCESOS Monday 04 September 2017 Wednesday 06 September 2017 30 Horas SEPTIEMBRE
CALIBRACION DE TANQUES Y ELABORACION DE TABLAS DE AFORO Tuesday 05 September 2017 Thursday 07 September 2017 30 Horas SEPTIEMBRE
NORMA ISO 22320 : GESTION DE INCIDENCIAS Y RESPUESTA A EMERGENCIAS Wednesday 06 September 2017 Wednesday 06 September 2017 8 Horas SEPTIEMBRE
ADMINISTRACION E INSPECCION DE OPERACIONES  MARINAS  Monday 11 September 2017 Wednesday 13 September 2017 30 Horas SEPTIEMBRE
PROCESOS SEPARACION DE FLUIDOS AGUA, GAS Y  PETROLEO Monday 11 September 2017 Wednesday 13 September 2017 30 Horas SEPTIEMBRE
PROCESOS SEPARACION DE FLUIDOS AGUA, GAS Y  PETROLEO Monday 11 September 2017 Wednesday 13 September 2017 30 Horas SEPTIEMBRE
ADMINISTRACION E INSPECCION DE OPERACIONES  MARINAS  Tuesday 12 September 2017 Thursday 14 September 2017 30 Horas SEPTIEMBRE
USO Y MANTENIMIENTO A EQUIPOS MEDICOS UTILIZADOS EN INSTALACIONES DE SALUD PUBLICA Y PRIVADA Monday 18 September 2017 Tuesday 19 September 2017 18 Horas SEPTIEMBRE
TRATAMIENTO DE AGUAS DE PRODUCCION PARA  INYECCION O VERTIMIENTOS Monday 18 September 2017 Wednesday 20 September 2017 30 Horas SEPTIEMBRE
BLS-BASIC LIFE SSUPPORT (Con certificación de la American Heart Association - AHA) Monday 25 September 2017 Monday 25 September 2017 5 HORAS SEPTIEMBRE
PRODUCTIVIDAD Y EXCELENCIA EMPRESARIAL (Todo público ) Monday 25 September 2017 Monday 25 September 2017 10 Horas SEPTIEMBRE
ACLS - ADVANCE CARDIAC LIFE SUPPORT (Con certificación de la American Heart Association - AHA) Thursday 28 September 2017 Friday 29 September 2017 15 HORAS SEPTIEMBRE